MOSAIK: Projektpartner

Koordination

Institution
Leibniz Universität Hannover

Funktion
MOSAIK Koordination

Kontakt
Dr. Björn Maronga (maronga@…)
Prof. Dr. Günter Groß (gross@…)

Partner

Institution
Deutsches Zentrums für Luft- und Raumfahrt (DLR)
Deutsches Fernerkundungsdatenzentrum
Abteilung Landoberfläche

Teilprojekte
WP-D1: Prozessierung und Aufbereitung von Oberflächendaten

Kontakt
Dr. Julian Zeidler (julian.zeidler@…)

Institution
Deutscher Wetterdienst (DWD)
Abteilung Klima- und Umweltberatung

Teilprojekte
WP-D3: Nutzerfreundliche Schnittstelle zu mesoskaligen Modellen und Klimastudien
WP-P2: Bewertumng des thermischen Komforts/Belastungen? und Anpassungen durch Planungsmaßnahmen in urbanen Strukturen
Kontakt
Prof. Dr. Andreas Matzaraki (andreas.matzarakis@…)
Dr. Kristina Trusilova (kristina.trusilova@…)

Institution
Freie Universität Berlin
Institut für Meteorologie

Teilprojekte
WP-M7: Urbane Chemie und Luftreinhaltung

Kontakt
Dr. Sabine Banzhaf (sabine.banzhaf@…)

Institution
GEO-NET Umweltconsulting GmbH

Teilprojekte
WP-D2: Datenmanagement und Benutzeroberfläche

Kontakt
Dr. Björn Büter (bueter@…

Institution
Hochschule Offenburg

Teilprojekte
WP-M6: Innenraumklima und Energiebedarf

Kontakt
Prof. Dr.-Ing. Jens Pfafferott (jens.pfafferott@…)

Institution
Humbold-Universität zu Berlin
Geographisches Institut

Arbeitspakete
WP-M5: Städtische Strahlung und Gebäudeparametrisierung

Kontakt
Prof. Dr. Christoph Schneider (christoph.schneider@…)
Dr. Sebastian Schubert (sebastian.schubert@…)

Institution
Karlsruher Institut für Technologie
Institut für Meteorologie und Klimaforschung
Institut für Atmosphärische Umweltforschung

Teilprojekte
WP-M7: Urbane Chemie und Luftreinhaltung

Kontakt
Dr. Matthias Mauder (matthias.mauder@…)

Institution
Leibniz Universität Hannover
Institut für Meteorologie und Klimatologie

Teilprojekte
WP-M1: Implementierung, Qualitätskontrolle, Kontakt zu Modulen B und C
WP-M2: Groß- und kleinskaliges Nesting
WP-M3: Bechmarking und interne Validierung
WP-M4: Energiebilanzlöser für alle urbanen Oberflächen
WP-P1: Multiagentenmodell für Stadtbewohner
WP-P3: Berechnung der biologisch gewichteten UV Exposition von Menschen

Kontakt
Prof. Dr. Günter Groß (gross@…)
Dr. Björn Maronga (maronga@…)
Prof. Dr. Siegfried Raasch (raasch@…)
Prof. Dr. Gunther Seckmeyer (seckmeyer@…)

Institution
Ingenieurgesellschaft Prof. Dr. Sieker mbH

Teilprojekte
WP-D4: Urbanes Bodenwasser

Kontakt
Prof. Dr.-Ing. Heiko Sieker (h.sieker@…)

Last modified 18 months ago Last modified on Feb 17, 2017 5:44:27 PM

Attachments (9)

Download all attachments as: .zip

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
  | Impressum | ©Leibniz Universität Hannover |