MOSAIK: Projektpartner

Koordination

Institution
Leibniz Universität Hannover

Funktion
MOSAIK-2-Koordination

Contact
Dr. Björn Maronga (maronga(at)muk.uni-hannover.de)
Prof. Dr. Siegfried Raasch (raasch(at)muk.uni-hannover.de)
Dr. Sebastian Hettrich (hettrich(at)muk.uni-hannover.de)

Partner

Institution
Deutsches Zentrum für Luft-und Raumfahrt (DLR)
Deutsches Fernerkundungsdatenzentrum
Landoberfläche

Arbeitspakete
WP-S5.2: Erwerb von Open-Source-Daten und automatische Erstellung von Oberflächeneingangsdaten

Kontakt
Dr. Wieke Heldens (wieke.heldens(at)dlr.de)

Institution
Humboldt-Universität Berlin
Geographiedepartment

Arbeitspakete
WP-P2: 3D-Strahlung und grob-gegitterte Simulationstechniken

Kontakt
Dr. Sebastian Schubert (sebastian.schubert(at)geo.hu-berlin.de)

Institution
Ludwig-Maximilians-Universität München
Meteorologisches Institut

Work packages
WP-P2: 3D-Strahlung und grob-gegitterte Simulationstechniken

Kontakt
Dr. Fabian Jakub (Fabian.Jakub(at)physik.uni-muenchen.de)

Institution
Deutscher Wetterdienst (DWD)
Abteilung für Klima- und Umweltberatung

Arbeitspakete
WP-P3: Erweiterte Schnittstelle zu mesoskaligen Modellen


Kontakt
Dr. Heike Noppel (heike.noppel(at)dwd.de)

Institution
Freie Universität Berlin
Institut für Meteorologie

Arbeitspakete
WP-I1: Städtisches Luftqualitätsmodul

Kontakt
Dr. Sabine Banzhaf (sabine.banzhaf(at)met.fu-berlin.de) Dr. Tim Butler (tim.butler(at)met.fu-berlin.de)

Institution
Karlsruher Institut für Technologie
Institut für Meteorologie und Klimaforschung
Atmosphärische Umweltforschung

Arbeitspakete
WP-I1: Städtisches Luftqualitätsmodul

Kontakt
Dr. Matthias Mauder (matthias.mauder(at)kit.edu)

Institution
Technische Universität Berlin
Arbeitspakete
WP-I2: Kopplung von PALM-4U und MATSim

Kontakt
Prof. Dr. Kai Nagel (nagel[at]vsp.tu-berlin.de)

Institution
Leibniz Universität Hannover
Institut für Meteorologie und Klimatologie

Arbeitspakete
WP-S1: Koordination von MOSAIK-2 und Internationalisierung von PALM-4U
WP-S2: Entwicklung einer Community-Modellstruktur
WP-S3: Modellevaluation und Anwendersupport
WP-S4: Modelloptimierung und Nachhaltigkeit
WP-S5.1: Unsicherheit von Modellergebnissen in Abhängigkeit von Eingangsdaten
WP-P1: Gefrorenes Wasser in Atmosphäre und auf dem Boden
WP-I3: Weiterentwicklung des Multiagentenmodells
WP-I6?: Ein Windwurfmodell für Stadtbäume

Kontakt
Prof. Dr. Günter Groß (gross(at)muk.uni-hannover.de)
Dr. Björn Maronga (maronga(at)muk.uni-hannover.de)
Prof. Dr. Siegfried Raasch (raasch(at)muk.uni-hannover.de)
Dr. Matthias Sühring (suehring(at)muk.uni-hannover.de)

Last modified 5 months ago Last modified on Jun 23, 2020 1:46:55 PM

Attachments (11)

Download all attachments as: .zip

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
  | Impressum | ©Leibniz Universität Hannover |